натуральное питание

Анна Евтушенко
27.07.2022
Натуральное кормление собак

Натуральная пища для собак - это полезно или вредно? Чем кормить собаку?
Существует два мнения собаководов, первое собаку нужно кормить сухими кормами, второе собака должна есть натуральные продукты: мясо, овощи, крупы и фрукты.
Не могу спорить ни с теми ни с другими. При кормлении сухими кормами есть как плюсы так и минусы. Плюсы это в сбалансированности корма, в состав входят витамины и минералы, но корма сейчас настолько распространенный продукт, и главное удобство - насыпал в тарелку и еда готова к употреблению.
Но есть и минусы, кормов настолько много видов и вариантов, что простой обыватель может долго пробыть в поиске и подборе корма для своего питомца.
Плюсы натурального кормления - собака получает родной для ее вида рацион, состояние собаки лучше, активность выше.
минусы - требуется постоянная заготовка мясных продуктов, сбалансировать в правильной пропорции, выбирать качественные и доступные ингредиенты.
Кормление кормом или натуральной пищей - это индивидуальное решение любого владельца и оно безусловно правильно. Но в данном разделе хочу рассказать немного о натуральном кормлении, что можно и нужно давать собаке, а что опасно для ее здоровья.
МЯСО И СУБПРОДУКТЫ ДЛЯ СОБАК Нежирная говядина и субпродукты (почки, сердце, вымя, субпродукты кур, индеек и т.д.) Мясо Основное мясо в рационе собаки это, нежирная говядина, можно не первого сорта. Нет необходимости и даже нежелательно давать собаке вырезку и другие виды высококачественного мяса. Допускается вскармливание собакам всех возрастов баранину, конину, крольчатину, учитывая высокую калорийность баранины и крольчатины. Свинину же давать не рекомендуется. Курицу, индейку и их субпродукты давать также можно, но индивидуально, обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи. Нежелательно вскармливать собакам куриную кожу.

Мясо, как говядина, так и курятина, даются в сыром виде, предварительно промороженном или обдавать кипятком. Или же вареное в каше, но как советуют многие ветеринарные врачи и кинологи не желательно, хотя я с этим не могу согласиться, почему Вы узнаете прочитав далее. Мясо не следует измельчать до состояния фарша.

Субпродукты и говяжий рубец В состав мясного кормления собаки может входить не только мясо, но и субпродукты (почки, сердце, вымя, субпродукты кур, индеек и т.д.), которые могут полностью заменять собою мясо. При этом надо учитывать, что субпродукты - менее питательный компонент мясного рациона, в сравнении с мясом, но при этом вымя - существенно калорийнее мяса. Исключение это печень и легкое, эти субпродукты не рекомендуется давать собаке часто, так как не все одинаково хорошо переносят. Тем не менее, многие с успехом используют эти компоненты в рационе собак. Отдельного внимания заслуживает необработанный нечищеный говяжий рубец, часто именно его дают собакам. Вводить мясо в рацион можно начинать с рубца, постепенно потом добавляя говядину. Очищенный рубец - это просто более легкий мясной субпродукт. Тем не менее, не все собаки одинаково хорошо переносят тот или иной мясной компонент, поэтому при непереносимости ингредиента, что проявляется диареей или рвотой, его нужно удалять из рациона, равно как и при не восприятии других компонентов натурального рациона собаки.

Глисты и другие паразиты в сыром мясе Безусловно, из того или иного продукта можно заразиться тем или иным заболеванием, но редкие случаи заражения от сырого непроверенного и не промороженного мяса не позволяют опасаться кормления собаки сырым продуктом. Едва ли, какой-то ветеринарный врач сможет вспомнить случай заражения чем-либо от мяса. Кроме того, концентрация соляной кислоты в желудке плотоядных больше, чем у человека и является достаточной для выполнения своих обеззараживающих функций в отношении сырого мяса и рыбы. Также мы не рекомендуем приобретать мясо "с рук" на Птичьем рынке, где можно купить продукты, полученные от заведомо больного животного, и не поможет даже его заморозка, а термическая обработка мяса уменьшает для собаки питательную ценность продукта.

Рыба в рационе собак Собакам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется. В отношении кормления рыбой существует несколько вопросов, которые часто задают: 1. Кормление рыбой приводит к дефициту тиамина из-за содержащейся в ней тиаминазы; 2. В рыбе содержатся паразиты, которые опасны собаке. Проблема с тиаминазой актуальна для зверохозяйств, где в основном монодиета и, если кормить одной сырой рыбой, то будет гиповитаминоз В 1, в связи с этим для домашнего смешанного рациона это почти не актуально. Что касается второго вопроса, это актуально, но для речной и озерной рыбы, причем непромороженной. В магазине в основном рыба океаническая и промороженная и поэтому даже, если и есть паразиты, то они погибают. Кроме того, далеко не все возможные паразиты в океанической рыбе имеют отношение к собаке. Вывод: рыбу можно давать в сыром виде, не опасаясь паразитов, но не надо давать собаке сырую свежепойманную рыбу речную или прудовую рыбу, например, пойманную на рыбалке.
КРУПЫ И КАШИ ДЛЯ СОБАК

манка, рис, пшено, греча, полтавка, артек, геркулес и т.д. Каши необходимы собакам для полноценного питания как источник клетчатки и углеводов. Они должны составлять 25-40 % рациона наших любимцев, в зависимости от породы и условий содержания. Собакам нужно давать каши из риса, гречневой крупы, овсянки, манки, а также из хлопьев и смесей этих круп.

Манка Это наименее полезная каша, так как ее крупа готовится из очищенных зерен пшеницы, а ведь именно в оболочке зерна содержится больше всего необходимых веществ. Зато в манке отсутствует клетчатка, из-за чего она легко переваривается. Поэтому ею рекомендуют кормить животных с больным желудком и кишечником, а также щенков. Манку нашим четвероногим можно варить только на воде, без соли и сахара, лишь потом добавив немного растительного масла. Каши необходимы собакам для полноценного питания как источник клетчатки и углеводов. Они должны составлять 25-40 % рациона наших любимцев, в зависимости от породы и условий содержания. Собакам нужно давать каши из риса, гречневой крупы, овсянки, манки, а также из хлопьев и смесей этих круп.

Рис Он может «похвастаться» обилием витаминов группы В, витамина Е и такими микроэлементами, как железо, цинк, магний, кальций, калий. Это делает рис необходимым для сердца, сосудов, костей, нервной, мочеполовой систем и позволяет бороться со старением. Из-за особенностей обработки зерен, при которой на зерне остается оболочка, наиболее полезен коричневый рис. Для собак рис отваривают так, чтобы он был рассыпчатым, без лишней жидкости. Но при отравлении животным рекомендуется давать рисовую слизь.

Овсянка Она считается второй кашей по количеству полезных веществ. Овес содержит белки, жиры, уникальные аминокислоты, соли железа. Но из-за высокого содержания белка он может вызывать аллергию и приводить к расстройству желудка. Готовьте овсянку только на воде, без добавления специй и соли. Подавать можно с небольшим количеством оливкового масла.

Гречка Это самая полезная крупа, особенно так называемая нежаренная гречка. В ней содержатся незаменимые растительные белки, рутин, витамины группы В, микроэлементы — железо, калий, кальций, магний и другие. Эта крупа благотворно влияет на кровеносную, кроветворную и нервную системы животного, способствует укреплению костей и помогает в борьбе с лишним весом. Гречку для собак следует варить без добавления соли  и специй, при соотношении воды и крупы 2:1. Какие крупы давать не следует? Собаки почти не переваривают пшенную и ячневую каши, которые, кроме того, могут приводить к развитию у них аллергии. Горох, перловка, кукурузная каша часто вызывают пищевую непереносимость из-за чрезмерного количества белка и клетчатки.
ПОЛЕЗНЫЕ ОВОЩИ ДЛЯ СОБАК    

морковь, капуста, перец сладкий, зелень, тыква , кабачкии, свекла, огурцы. Овощи в рационе собаки Собакам можно скармливать большинство овощей: морковь, белокочанная капуста, болгарский перец, тыква, кабачки, свекла, огурцы. Полезно давать зелень: петрушка, укроп, листья салата. Овощи могут присутствовать в кормлении как в моно варианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно одного вида овощей, исключения составляют капуста и огурцы. Раз в неделю собаке желательно давать сырой зубчик чеснока, 2-3 раза в неделю несколько ложек квашеной капусты, которая очень богата аскорбиновой кислотой. Зелень и овощи надо давать всегда в сыром, мелконарезанном виде или, натирая на обычной крупной терке. В летний период при дачном содержании собаки можно вскармливать любую съедобную зелень, включая молодые побеги запаренной крапивы, растущей на грядке. Если животное ест самостоятельно растения и плоды, то можно не добавлять дополнительно. Овощи и зелень всегда надо давать только с мясным кормлением или отдельно. Не надо смешивать сырую растительную пищу с компонентами кисломолочного рациона, за исключением отрубей, которые хорошо сочетаются и с мясной и молочной пищей. В качестве лакомства и в качестве источника сырой клетчатки собакам можно давать погрызть овощи или несладкие фрукты. Отруби в рационе собак могут дополнять или даже заменять сырые овощи, особенно в тех случаях, когда добавление овощей приводит к несварению в разных видах (метеоризм, рвота, диарея). Собакам не рекомендуется вскармливать картофель, экзотические овощи и фрукты.
Кисломолочные продукты

Сыр, творог, кефир, ряженка, сметана. Собакам можно давать кисломолочные продукты жирностью до 9%, не все хорошо переносят такую жирность. У многих собак жирность творога более 2% уже может вызывать послабление стула. Но и обезжиренные молочные продукты давать, также не следует. Также послабление стула может быть связано с маркой кефира, который надо подбирать чувствительным собакам более индивидуально. Наиболее оптимальными кисломолочными продуктами является творог жирностью до 5-9%, кефир жирностью 3.5%, простокваша, с коротким сроком хранения, до 7 дней. Можно с использованием закваски Эвиталия и Нарине на основе пастеризованного молока, изготавливать полезный кисломолочный продукт, полезный собакам, и скармливать его как отдельно, так и вместе с творогом. Разделение питания собаки на кисломолочное и мясное Основные компоненты рациона это кисломолочные продукты в одно кормление и сырые овощи и сырое мясо с небольшим количеством масла в другое. Как уже было сказано выше овощи по возможности можно вскармливать собаке отдельно. Это означает, что в состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир, только творог, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д. Кисломолочные продукты желательно давать с коротким со сроком хранения, до 7 дней. К молочным продуктам можно добавлять только отруби и сырое яйцо не более 2-3 раз в неделю. В состав мясного кормления может входить сырое мясо, субпродукты или рыба. Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя.
ЯЙЦА В РАЦИОНЕ СОБАК  

  Яйца куриные и перепелиные Яйца можно давать в сыром виде как куриные, так и перепелиные, добавляя в молочное кормление 2-3 раза в неделю. И щенкам и взрослым собакам можно и нужно давать как желток, так и белок, не разделяя. Но я все же советую давать куриное яйцо ли бо вареное и давать его полностью, ли бо в сыром виде только желток.

Масло в рационе собак

Собакам можно добавлять в мясное питание разные виды масел оливковое, подсолнечное нерафинированное, тыквенное, льняное и др., при этом надо избегать экзотических. При этом основными маслами являются подсолнечное нерафинированное и оливковое. Растительные масла добавляются в ту миску, где есть растительные компоненты пищи (овощи) в дозе от нескольких капель для мелкой и до столовой ложки для крупной собаки.

Фрукты и сухофрукты  

Сладких фруктов в рационе собаки быть не должно, собакам просто нельзя давать сладкое. Почти все фрукты сладкие, единственный допустимый фрукт, это зеленое не слишком сладкое яблоко, хотя, и нет надобности запрещать собаке есть ягоды на дачном участке.

Можно ли смешивать сухой корм и влажное натуральное или баночное питание?  

Смешивание разных типов кормления не имеет никаких преимуществ перед строгими принципами кормления собаки, более того, сухой корм рассчитан на кормление исключительно им. Если вы добавляете другие компоненты в течение дня, то дисбаланс обеспечен. Кроме этого, совмещение рационов не имеет никакого смысла: либо удобство, либо натуральный рацион.

Витамины и минеральные подкормки  

Взрослой собаке, которая получает правильное натуральное питание, не обязательно добавление в течение всего времени каких-либо витаминно-минеральных препаратов. В весенний период и ранним летом можно добавлять в пищу сухие дрожжи, которые являются естественным комплексом витаминов. Также в качестве натурального источника витаминов можно раз в год давать морскую капусту (ламинарию), но надо учитывать возможность индивидуальной аллергической реакции. В тоже время щенкам, взрослой собаке во время беременности и лактации витамины и минеральные вещества необходимы.

Как рассчитать количество пищи?

Общий объем пищи всех кормлений в день рассчитывается по формуле: до 6 мес. 6-7% и старше 6 мес. 3-3,5% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, конечно, приблизительно). Полученный дневной объем пищи делится пополам между 50%-ми кисломолочных продуктов, 50%-ми сырого мяса и всего, что относится к мясу (субпродукты говяжьи, птицы, рыба), сырая растительная пища дается вволю, но, примерно, 15-20% от объема мясной порции. Например, на среднюю собаку весом 20 кг, можно дать съесть в день среднюю морковь, капустный лист, две чайные ложки отрубей, среднее яблоко и т.д. Обратите внимание, что овощи и отруби - это добавка к белковому рациону и не входит в рассчитанные проценты (6-8% и 3-4%). Пример расчета объема пищи для собаки весом 15 кг, возраст 6 мес и старше: 15х0,04*=0,6 кг. или 600 гр. Из них 300 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 300 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч.л. нерафинированного растительного масла. Пример расчета объема пищи для собаки весом 15 кг, возраст менее 6 мес.: 15х0,07*=1 кг. или 1000 гр. Из них 500 гр. это творог и кефир, которые составят кисломолочное кормление и мясное будет состоять из 500 гр. сырого мяса, к которому добавляют около 100-150 гр. сырых тертых овощей и 1-2 ч.л. нерафинированного растительного масла. * - Коэффициент, полученный делением 4 и 7% на 100 Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки, также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа, плавание); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Также приветствуются разгрузочные дни вообще без мяса, но и без увеличения дозы молочной пищи.

Есть ли породные особенности рациона собаки?  

Принципиальные особенности есть для собаки любой породы. Обэтом Вы сможете поинтересоваться у заводчика Вашей собаки. Заболевшее же животное будет нуждаться в коррекции, но для этого требуется индивидуальная работа с питомцем.

ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ СОБАК !    

  Для человеческого организма практически все овощи полезны. Бывают аллергии, но, скорее, как исключения, а не как правило. Владельцам же собак необходимо знать, что далеко не все овощи, которые употребляет хозяин, можно давать собаке. А ведь многие дают собакам остатки со своего стола, не задумываясь, что четвероногому другу далеко не все на пользу. Например, одни из самых распространенных овощей – лук, чеснок и томаты для собак вредны. Грецкие орехи и набирающие популярность орехи макадамии для собак токсичны. Содержащиеся в них жиры могут вызвать у собаки панкреатит. А арахис, как и у человека с аллергией, может вызвать смертельную аллергию и у собаки. Содержащийся в луке и чесноке тиосульфат для собак токсичен. Он может вызывать желудочно-кишечные расстройства. Также лук и чеснок содержат сульфоксиды и дисульфиды, способные повредить красные клетки крови и вызвать анемию. Тиосульфат накапливается в организме и может проявить себя не с первого раза. Вредны собакам лук и чеснок в любых формах: сырой, вареной или сушеной. Оксалаты, которые находятся в картофельных очистках и позеленевшем картофеле способны нанести вред пищеварительной, мочевыводящей и нервной системам. Томаты могут привести к учащенному сердцебиению,аритмии и другим проблемам сердечно-сосудистой системы собаки. Большое количество брокколи действует раздражающе на желудочно-кишечный тракт собаки. Так же собакам вредны многие фрукты. Например даже небольшое количество чернослива, винограда или изюма может вызвать понос, рвоту и почечную недостаточность. Эти фрукты наносят не смертельный, но все же весьма ощутимый вред. Плоды, косточки и листья авокадо могут привести к затрудненному дыханию и накоплению жидкости в грудной клетке. Так же авокадо могут вызвать у собаки панкреатит. Вишня способна вызвать учащенное дыхание, учащение пульса и воспаление в ротовой полости. Если у вашего питомца обнаружился какой-либо симптом отравления, а вы даже не представляете, чем оно может быть вызвано, знайте: собака могла отравиться безобидными для вас овощами или фруктами. Вызов ветеринара в этом случае не просто рекомендован, а необходим. В некоторых случаях при отсутствии своевременного лечения возможны серьезные осложнения и даже летальный исход. И, разумеется, на вопрос ветеринара о том, что ела ваша собака, необходимо указать все продукты, даже если они на ваш взгляд не могли привести к отравлению.

Послесловие

Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентов нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они не рекомендуются, так же, как не рекомендуется вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального. Главной ошибкой в кормлении собак, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно, как вскармливать собаке недопустимые продукты. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстинктом не будет переедать в условиях неограниченного доступа к пище. Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем (диарея, регулярная рвота) - больное и требует лечения. Владельцам необходимо это понимать. Поэтому на вопрос - Чем кормить собаку, можно ответить так: только пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь. Собаки нашего питомника "Beauty of An" едят натуральную пищу, а именно  сырое видотипичное питание, куда входят, крупы - рис, греча и геркулес, мясо говядина, курица ,баранина, рыба, овощи- тыква, капуста, зелень, свекла, морковь и растительное масло, яйцо куриное. А так же получают кисломолочные продукты в виде творога 9% жирности, кефира 3,2% или ряженки 4 %. Мои собаки чувствуют себя хорошо, чего желаю и Вашим питомцам!