наследственные заболевания мопса

Анна Евтушенко
19.07.2022
В породе МОПС есть заболевания, которые передаются от родителей к детям. Для решения этой проблемы заводчики делают генетические тесты здоровья своим собакам на предмет носителя или не носителя того или иного гена. А так же делают ежегодные проверки сердца, глаз и коленей у своих собак. Болезни о которых нужно знать и с какого возраста можно начинать обследование:

- Наследственный энцефалит мопсов   (требуется ДНК тест, с 2 мес и старше) Necrotizing meningoencephalitis of Pug dogs, PDE, NME

Описание Примерно 1-2% мопсов умирают от некротического менингоэнцефалита (NME), также известного как энцефалит мопсов – наличие мутантной формы лейкоцитарного антигена приводит к развитию предрасположенности собаки к заболеванию, которое представляет собой прогрессирующее воспаление центральной нервной системы и приводит к летальному исходу.

Симптомы включают в себя судороги, депрессию, атаксию, нарушения походки и слепоту. Отмечено, что суки, палевого окраса моложе 7 лет более склонны к развитию наследственного энцефалита. Лечение преднизолоном носит палеативный характер, в некоторых случаях удается значительно наступление клинических признаков, но после их первых проявлениях часто смерть наступает через 2-12 месяцев.

Симптоматика Клиническая картина менингоэнцефалита сходна с тяжелой формой развития атипичного рассеянного склероза человека, связанного с наличием паталогического генотипа лейкоцитарного антигена II класса: DQB1*01501/DQB1*01501. Развитие заболевания может происходить двумя путями: - в острой форме: с начала проявления первых клинических признаков до развития тяжелой формы проходит не более 2х недель - в хронической форме: в течении 4-6 месяцев, проявляются различные клинические признаки прогрессирующей атаксии, психического торможения, частичные или полные судороги, частичная слепота, кружение, атаксия Как правило, собака на конечных стадиях заболевания ведет лежачий образ жизни, развивается слабоумие. В конечном итоге комплексные нарушения центральной нервной системы приводят к смерти.

-  Болезни сердца ( УЗИ сердца с цветным доплером, требуется ежегодная проверка сердца, с 2лет и старше) Это достаточно распространенные заболевания у собак и менее распространенные у кошек. Причины могут быть врожденными и приобретенными. Болезнь может носить как хронический, так и острый характер. Наиболее часто встречаются болезни, развивающиеся из-за наличия врожденных пороков сердца или заболеваний эндокарда. 

Главным симптомом болезни сердца является непереносимость физических нагрузок, что объясняется просто: сердце – насос, и оно не в состоянии прокачать кровь к периферическим органам, а вместе с ней и кислород, и питательные вещества. Животное ведет малоподвижный образ жизни, быстро утомляется, во время нагрузок включается компенсаторный механизм – одышка (учащенное тяжелое дыхание). Плохим прогностическим симптомом является одышка в состоянии покоя. При появлении одышки следует обращать внимание на цвет слизистой оболочки ротовой полости и глаз. Они могут становиться набухшими и насыщенно красными или же наоборот бледными и синюшными.

При определенных поражениях сердца может появиться спонтанный периодический кашель – это связано с давлением сердца на магистральные бронхи. Зачастую увеличивается потребление жидкости, таким образом организм компенсирует недостаточное кровяное давление на периферии. Могут возникнуть периферические отеки (отек конечностей, головы), но встречаются они редко и, как правило, в терминальной стадии заболевания. В терминальной стадии может развиться асцит (скопление жидкости в брюшной полости), при котором живот животного сильно увеличивается в объеме; а также гидроторакс (скопление жидкости в грудной полости). 

  - Пателла - Patella Luxation (требуется ежегодная проверка коленей, с 1,5 лет и старше) Мопсы могут страдать от наследственного заболевания, которое вызывает вывихи коленной чашечки. Генетические условия, которые вызывают пэтеллэр вывих, является неглубоким углублением, слабыми связями, и некоаксиальностью мускулов и связок между бедром, коленной чашечкой, и голенью (более низкая кость ноги). 

Если это заболевание не будет исправлено, то оно ухудшится и МОПС станет прогрессивно хромать. Артрит преждевременно затронет сустав, что вызовет раздутие колена с плохой подвижностью. Признаки и Диагноз Ветеринары могут проверить на пэтеллэр вывих. У обследованной собаки ветеринар классифицирует ее степень вывиха. Ежегодно должны быть оценены взрослые МОПСЫ.